Concerts 2017

Programme 2017 à  télécharger

Récital Jean Sébastien Bach

Miriam Fried, violoniste américaine    
(professeur aux Rencontres Musicales en 2012, 2014 et 2016) 

Le 10 décembre 2017 à 17h00

Grande salle du Conservatoire Royal de Bruxelles.
En collaboration avec le Koninklijk Conservatorium Brussel
rue de la Régence, 30 - 1000 Bruxelles

Le concert sera suivi d’une réception

Rsvp avant le 2 décembre: 0479/300 400   concerts@musicalenghien.com
PAF : au profit des musiciens boursiers – Prix : 35€  étudiants : 10€
IBAN : BE98 635-3836101-93 – BIC : BNAGBEBB

 

Programme de la session 2017 du 17 au 30 août 2017


Concerts aux Ecuries

Salle située à l’entrée du parc.  

Samedi 19 août – 20h15   Concert d’ouverture 

Luigi Boccherini (1743 - 1805)
Stabat Mater,
G532 op.61
Sheva Tehoval (*), soprano, Philippe Graffin, Charlie MacClure, violons, Clément Holvoet (*), alto, David Waterman, violoncelle, Uxia Martinez Botana, contrebasse.

Camille Saint-Saëns (1835 - 1921)
Violons dans le soir
Clotilde van Dieren (*), mezzo soprano, Philippe Graffin,  violon,  Olivier Roberti, piano.

Johannes Brahms (1833 - 1897)
Lieberlieder Waltzes, Op 52
Laurence Van Bellingen (*), soprano, Alexia Pingaud (*), alto, Pierre Arpin (*), ténor, Florian Bisbrouck, basse, Jean-Bernard Pommier, Olivier Roberti, piano.
Henri Farge, Chef de Chant. 

(*) Anciens élèves

Dimanche  20 août – 18h30

Carte blanche aux jeunes talents de 25 années d’IMUSE.

Franz Schubert (1797 – 1828)
Trio à cordes en si bémol majeur D. 471  
Dohnányi Ernő (1877 – 1960)
Serenade, Op.10
Trio Améthys : Camille Babut du Marès (*), violon, Clément Holvoet (*), alto, Kacper Nowak, cello.

Claude Debussy (1862 – 1918)
Ariettes oubliées FL 63 
Richard Strauss (1864 – 1949)
Mädchenblumen op. 22
Brentano Lieder op. 68
Elise Gäbele (*), soprano, Zoe Hobel, piano

Mardi 22 août – 20h15

Concert lyrique - classe de Daniel Ottevaere 

Mercredi 23 août – 20h15

Sergey Rachmaninov (1873 - 1943)
Sonate pour piano n°2 en si bémol mineur, Op. 36
Jean-Bernard Pommier, piano

Sergeï Rachmaninov (1873 – 1943)
Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur, Op. 19
Alexander Buzlov, violoncelle, Polina Leschenko, piano

Claude Debussy (1862 – 1918)
Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10 
Philippe Graffin, Kaja Nowak (*), violons, Wilfried Strehle, alto, David Waterman, violoncelle.

Jeudi 24 août – 20h15

Musique de chambre - Jeunes Talents

Samedi 26 août – 20h15

Carte blanche aux  jeunes talents.

Dimanche 27 août – 18h30

Joseph Jongen (1873 - 1953)
Calme aux quais déserts op.54
Deux mélodies : Les Cadrans et Que dans les cieux op.45 /1 et op.45/ 2
Parfum exotique, op.29 
Sarah Defrise (*), soprano, Camille Babut du Marès (*), Anastasia Karizna (*), violons, Vinciane Vinckenbosch (*), alto, Lidy Blijdorp (*), violoncelle, Craigh White, piano.

Guillaume Lekeu (1870 – 1894)
Ronde (extrait de Trois poèmes pour chant et piano)
Arrangement pour quatuor à cordes par Craig White
Sarah Defrise (*), soprano, Craig White, piano

Francis Poulenc (1899 – 1963)
La courte paille 
Non, Monsieur, mon mari… (air de Thérèse) – Les Mamelles de Tirésias
Sarah Defrise (*), soprano, Craig White, piano.

César Franck (1835 – 1890)
Sonate pour violoncelle et piano en La majeur, FVW 8
Lidy Blijdorp (*), violoncelle, Katsura Mizumoto, piano.

Bedrich Smetana (1824 – 1884)
Trio pour violon, violoncelle et piano en sol mineur, Op. 15
Ensembl’ Arenski : Claire Dassesse (*), violon, Aurore Dassesse, violoncelle, Stephanie Proot, piano. 

Mardi 29 août – 20h15

Sergey Rachmaninov (1873 - 1943)
Trio élégiaque n°1 en sol mineur.
Vera Beths, violon, Marie Hallynck, violoncelle, Olivier Roberti, piano.

Frédéric Chopin (1810 – 1849)
Introduction et Polonaise Brillante, en Do Majeur, Op 3
Wilfried Strehle, alto, Polina Leschenko, piano.

Gustav Jensen (1843 - 1895)
Fantasiestücke, op.27
Vera Beths, violon, Walter Küssner, alto, Natalia Medvedeva, piano.

Frank Bridge (1879 - 1941)
Lament H.117  
Walter Küssner, Wilfried Strehle, altos.

Victor Kovalev (1919 - 1993)
Poema
Walter Küssner, alto, Natalia Medvedeva, piano.

Max Bruch (1838 - 1920)
Kol Nidrei, op.47
Wilfried Strehle,  alto, Natalia  Medvedeva, piano.

Kenji Bunch (né en 1973)
The 3 Gs  
Walter Küssner, alto.  

Mercredi 30 août – 20h15   Concert de clôture

Musique de chambre - Jeunes Talents.

 

Tarifs concerts jeunes talents :  10 € / Étudiants €5 €

Tarifs  autres concerts :   20 € / Étudiants 10 €

Pass tous les concerts : 110 €

Pass sponsor tous les concerts : 300 €

Réduction de 10% pour places payées avant le 15 août.

 

Auditions au Château

Ces concerts d’élèves  d’une durée d’une heure maximum ont lieu au salon des Boiseries  

Mardi 22 août à 18h

Mercredi 23 août à 18h

Jeudi 24 août à 18h

Samedi 26 août à 18h

Mardi 29 août à 18h

Mercredi 30 août à 18h

 

Entrée libre

 

Événements spéciaux  

Samedi 19 août – 10h à 12h15  Matinée des enfants 

La musique racontée aux enfants (à partir de 6 ans) Tarif 5 € Parents bienvenus aux Master Classes. Réservation souhaitée au +32 479 300 400 . 

Mardi 22 août – 15h  Concert spécial

Organisé avec les Amis des Aveugles et destiné aux personnes malvoyantes.      Oeuvres de Mozart, Beethoven, Schubert...  Entrée libre