Festival d'été du 17 au 30 août 2017

Programme 2017 à  télécharger

Concerts aux Ecuries 

Salle située à l’entrée du parc.  

Samedi 19 août – 20h15 Concert d’ouverture 

Luigi Boccherini, Stabat Mater, op.61 Sheva Tehoval, soprano, Philippe Graffin, Jeune talent, violons, Jeune talent, alto, David Waterman, violoncelle, Uxia Martinez Botana, contrebasse.

Camille Saint-Saëns, Violons dans le soir Clothilde van Dieren, mezzo soprano, Philippe Graffin,  violon,  Olivier Roberti, piano.

Johannes Brahms, Lieberlieder Waltzes, Op 52 Laurence Van Bellingen, soprano, Alexia Pingaud, alto, Pierre Arpin, ténor, Jeune talent,  basse, Jean-Bernard Pommier, Olivier Roberti, piano.

Dimanche  20 août – 18h30 -

Carte blanche aux jeunes  talents de 25 années d’IMUSE.

Mardi 22 août – 20h15 –

Concert lyrique - classe de Daniel Ottevaere 

Mercredi 23 août – 20h15

Sergey Rachmaninov, Etude-tableaux, op.33, op.39 Jean-Bernard Pommier, piano

Antonin Dvořák,  Sextuor à cordes en La maj B 80, Op.48 Philippe Graffin, Jeune talent, violons / violen, Wilfried Strehle, Clément Holvoet, altos, David Waterman, Louise Hopkins, violoncelles.

Frédéric Chopin : Polonaise Brillante en Do maj, op.3 Wilfried Strehle,  alto, Polina Leschenko, piano.

Jeudi 24 août – 20h15

Musique de chambre - Jeunes Talents

Samedi 26 août – 20h15

Carte blanche aux  jeunes talents.

Dimanche 27 août – 18h30

Joseph Jongen, Parfum exotique, op.29 Sarah Defrise, soprano, Harriet Langley, Jeune talent, violons, Jeune talent, alto, Lidy Blijdorp, violoncelle, Craigh White, piano.

Mardi 29 août – 20h15

Sergey Rachmaninov,  Trio élégiaque n°1 en sol mineur. Vera Beths, violon, Natalia  Gutman, violoncelle, Olivier Roberti, piano.

Gustav Jensen, Fantasiestücke, op.27 Vera Beths, violon, Walter Küssner, alto, Natalia Medvedeva, piano.

Frank Bridge, Lament H.117   Walter Küssner, Wilfried Strehle, altos.

Victor Kovalev, Poema Walter Küssner, alto, Natalia Medvedeva, piano.

Max Bruch, Kol Nidrei, op.47 Wilfried Strehle,  alto, Natalia  Medvedeva, piano.

Kenji Bunch, The 3 Gs   Walter Küssner, alto.  

Mercredi 30 août – 20h15  

Concert de clôture

Musique de chambre - Jeunes Talents.

 

Tarifs concerts jeunes talents :  10 € / Étudiants €5 €

Tarifs  autres concerts :   20 € / Étudiants 10 €

Pass tous les concerts : 110 €

Pass sponsor tous les concerts : 300 €

Réduction de 10% pour places payées avant le 15 août.

 

Auditions au Château

Ces concerts d’élèves  d’une durée d’une heure maximum ont lieu au salon des Boiseries  

Mardi 22 août à 18h

Jeudi 24 août à 18h

Samedi 26 août à 18h

Mercredi 30 août à 18h

 

Entrée libre

 

Événements spéciaux  

Samedi 19 août – 10h à 12h15  Matinée des enfants 

La musique racontée aux enfants (à partir de 6 ans) Tarif 5 € Parents bienvenus aux Master Classes. Réservation souhaitée au +32 479 300 400 . 

Mardi 22 août – 15h  Concert spécial

Organisé avec les Amis des Aveugles et destiné aux personnes malvoyantes.      Oeuvres de Mozart, Beethoven, Schubert...  Entrée libre